История возникновения мультфильма

Мультипликация - от истории до первого мультфильма

Понятия мультипликации. Термины и технологии. О первых шагах в нарисовании мультфильма, вы можете узнать в разделе"Основы рисования мультфильмов"
В полной же мере о Технологии создания мультфильма и принципах анимации можно получить из азбуки аниматоров - книги "Тайминг в анимации"

  • Мультиплика́ция (от лат. multiplicatio — умножение, увеличение, возрастание, размножение) — технические приёмы получения движущихся изображений, иллюзий движения и/или изменения формы объектов (морфинг) с помощью нескольких или множества неподвижных изображений и сцен. Анима́ция (от фр. animation) — оживление, одушевление.
  • Слова «Мультипликация» и «Анимация» в современном русском языке нередко используются в качестве синонимов, несмотря на различное происхождение этих слов и их значений (денотатов). При этом в профессиональных кругах второе преобладает, будучи частью международного профессионального жаргона, таких понятий как аниматик и т.п. (источник
  •  

Принцип мультипликации открыли бельгийский физик Жозеф Плато, австрийский профессор-геометр Симон фон Штампфер и другие: они использовали для воспроизведения на экране движущихся изображений вращающийся диск или ленту с рисунками, систему зеркал и источник света — фонарь.

* 30 августа 1877 года считается днём рождения рисованной мультипликации — было запатентовано изобретение Эмиля Рено.
* 28 октября 1892 — Эмиль Рено демонстрирует в парижском Музее Гревен первую графическую ленту с помощью аппаратов «оптический театр», действующих иначе, чем кинопроектор — до изобретения кинематографа.
* 1906 — Американская компания Vitagraph Company of America выпускает один из первых мультипликационных фильмов Дж. Стюарта Блэктона, снятых на киноплёнку, — «Humorous Phases of Funny Faces, "Смешные лица"», представлявшая собой серию простеньких рисунков с изображением забавных гримас.
* 1908 — французский художник-карикатурист Эмиль Коль начинает активно заниматься графической мультипликацией.
* 1911—1913 — в России первые объёмные мультфильмы были поставлены режиссёром В. А. Старевичем.
* 1936 — в СССР основана киностудия «Союзмультфильм» (первоначально — «Союздетмультфильм»).
* 1958 — первые мультипликационные фильмы в Японии создают поджанр аниме.
* 1969—1993 — первый русский мультсериал «Ну, погоди!», режиссёр: Вячеслав Котёночкин.
* 1988 — основана первая в СССР негосударственная мультипликационная студия «Пилот».
* В 1999 году мультфильм «Старик и море» режиссёра Александра Петрова стал первым в истории кино мультфильмом для кинотеатров большого формата IMAX. В 2000 году этот же мультфильм был удостоен премии Американской киноакадемии «Оскар».
* 2003 — «Ёжик в тумане» был признан лучшим мультфильмом всех времён и народов по результатам опроса 140 кинокритиков и мультипликаторов разных стран.
* 2006 — в Суздале с 9 по 13 февраля прошёл 11-й Открытый российский фестиваль анимационного кино. На конкурс было представлено около 50 фильмов.

3 комментария:

  1. Я с удовольствием смотрела несколько раз советский мультипликационный фильм Юрия Норштейна. "Ёжик в тумане" и вам рекомендую его посмотреть
    https://youtu.be/_Rugwd8ZNHY

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо! Мультфильм правда очень интересный, обязательно посмотрим.

      Удалить